cabecera

Nuestra Agenda

Abril 2018

"Para que reconozcamos en María de Nazaret a la primera discípula de Jesús y la hagamos nuestra compañera de camino. "

Fecha Hora Actividad
Lunes 2 08:00 Oración Comunitaria, Fiesta de los Buenos Deseos de 1º a 6º básico a cargo de 6º básicos A y B.
09:50 Oración Comunitaria, Fiesta de los Buenos Deseos de 7º básico a IV medio, a cargo de IV medios A, B y C.
Martes 3 09:30-11:20 Intervención Literaria del CRA, en salas de 7° básico a IV año medio.
Miércoles 4 08:00 Festival vocacional Evoluciona, para IV Medios A, B y C, en Espacio Riesco, organiza Preuniversitario Pedro de Valdivia.
13:00-14:00 Reunión del Centro de Estudiantes.
14:00 Eucaristía de Envío de Educadores.
Jueves 5 08:30-09:45 Charla Estrategias de Aprendizaje, para I Medios, organiza Preuniversitario Pedro de Valdivia, en salas de clases.
09:30-11:20 Intervención Literaria del CRA en salas de kinder a 6º básico.
Viernes 6 Viernes Solidadio.
09:30 Recreo entretenido, Vida Saludable.
10:00 Cuenta Cuentos para 1° básicos, en auditorio.
11:40-13:10 Intervención Literaria del CRA, en salas de kinder a 6° básico.
Sábado 7 09:00-12:00 Inscripciones a talleres 2018, asisten apoderados.
10:00 Charla "Historia de la Fundación y Mujeres de Pasión Apostólica " en Colegio Compañía de María Seminario.
Lunes 9 08:00-15:25 Encuentro con Cristo de 8° año básico A.
10:35-11:20 Test vocacional para IV años medios organiza preuniversitario Pedro de Valdivia.
Martes 10 08.00-15:25 Encuentro con Cristo de 8° año básico B.
Ensayo de evaluación Simce de Lenguaje para 4° año básico.
11:40-13:55 Ensayo PSU de Matemática para IV años medios A, B y C a cargo de preuniversitario Pedro de Valdivia.
Miércoles 11 Eucaristía para 8° años básicos A y B.
Ensayo de evaluación Simce de Matemática para 4° año básico.
13:30-15:00 Encuentro de MEJ.
19:00 Reunión de Delegados de Pastoral de Padres y Apoderados.
Jueves 12 Feria de las Pulgas, a cargo del Centro de Estudiantes.
Lunes 16 08:10 Oración Comunitaria del I Ciclo, a cargo de 5° básicos.
10:50 Oración Comunitaria del II Ciclo, a cargo de III Medios.
Acto cívico: Día Mundial del Libro y del Derecho de Autor, a cargo de 5° básicos y III Medios.
11:40-13:55 Ensayo de PSU Lenguaje del preuniversitario Pedro de Valdivia, para IV Medio A, B y C.
Martes 17 08.00-15:25 Encuentro con Cristo de 7° año básico A.
Ensayo SIMCE de lenguaje, en Comprensión Lectora, para 6°ásico.
Miércoles 18 8:00 Eucaristía para 7° básico A.
9:30 Feria del libro usado, organizado por el Centro de Estudiantes.
11:40-12:25 Charla para I Medios acerca del NEM y puntaje ranking, a cargo de preuniversitario Pedro de Valdivia.
13:00-14:00 Reunión Centro de Estudiantes.
13:30-15:00 Encuentro de MEJ.
Jueves 19 08.00-15:25 Encuentro con Cristo de 7° año básico B.
Ensayo SIMCE de Ciencias Naturales, para 6° básico.
Viernes 20 Ensayo SIMCE de Matemática, para 6° básico.
Sábado 21 10:00 Eucaristía Familiar, a cargo de 1° y 2° básicos.
11:30 Primera reunión de Catequesis Familiar.
Lunes 23 Día De La Convivencia Escolar.
9:30-10:00 Recreo entretenido celebración del Día de la Convivencia.
14:40-16:10 Juego de Roles de IV medio en electivo de lenguaje.
16:30 Reunión de Comunidad Lestonnac.
Martes 24 08:00-15:25 Encuentro con Cristo de 6° año básico A.
10:00-11:20 Asisten a ver obra de teatro El Principito quintos básicos, sextos básicos y septimo básico A.
11:40-12:30 Asisten a ver obra de teatro El Principito septimo básico B, octavos básicos y primeros medios.
12:40-13:55 Asisten a ver obra de teatro El Principito segundos, terceros y cuartos medios.
15:30 Reunión de pre juvenil de 7° y 8° básico.
16:30 Catequesis de Confirmación.
Miércoles 25 08:00 Eucaristía para 7° básico B.
10:00-11:20 Olimpiada de lenguaje en Ortografía, participan terceros, cuartos y quintos básicos.
11:40-13:05 Olimpiada de lenguaje en Ortografía, participan sextos, septimos y octavos básicos.
Jueves 26 8:00-9:30 Cuenta Cuentos, realizado por estudiantes del electivo de III año medio.
8:30-9:30 "Pasapalabras " olimpiadas de lenguaje, participan I y II Medio.
9:50 a 10:50 "Pasapalabras " olimpiadas de lenguaje, participan III y IV Medio.
Lunes 30 Suspensión de clases, día a recuperarse el 10 de diciembre.